Время на прочтение: 2 минут(ы)

Кыш Бабаю написали 8 тысяч писем

У татарского Деда Мороза просят мира. Ему пишут даже из-за рубежа — из Германии, Австрии, Китая и Японии, рассказала директор резиденции Кыш Бабая «Лес чудес» Юлия Таланова. По ее словам, в письмах дети в основном желают здоровья своим близким и «мирного неба». Кыш Бабай и сам «желает мира во всем мире».

Его резиденция находится в селе Новый Кырлай Арского района Татарстана и откроется для гостей 1 декабря. При этом главный российский Дед Мороз второй год игнорирует Казань и не заезжает сюда на своем праздничном поезде, который в этом году объедет более 60 городов страны. В РЖД объяснили, что Татарстан придется миновать из-за «сжатых временных рамок и больших расстояний».

Свои деды активизировались и в других российских регионах. В Удмуртии Тол Бабай (Зимний Старец) готовится к 13-му по счету сказочному фестивалю в старинном селе Шаркан. Карельский Талвиукко скоро будет праздновать день рождения. Чувашского Хел Мучи (Дед-зима) называют самым музыкальным, марийский Йӱштӧ Кугыза (Холодный старец) «живет» в селе на самом севере республики. А еще есть мордовский Якшамо Атя, бурятский Сагаан Убгэн, якутский Чысхаан, хранитель северных легенд Ямал Ири. У всех «морозных» и «холодных» дедов начинается горячая пора.