Время на прочтение: 2 минут(ы)

«С учетом возраста волокита выглядит кощунственно». Суд затягивает дело о признании 93-летней рязанки труженицей тыла

Евдокии Протасовой из рязанского села Дубровичи пришлось подать иск о признании ее труженицей тыла. С дочерью Еленой они пытались добиться этого статуса самостоятельно, но тщетно. Суд Рязанского района отложил рассмотрение дела на неопределенный срок. Об этом рассказал депутат Дубровического сельского поселения Константин Смирнов.

Заседание 5 декабря было отложено без назначения даты из-за того, что якобы более чем за месяц не удалось получить документы с прежнего места жительства Протасовой — из иркутского архива. По утверждению Смирнова, это говорит лишь о том, что судом не были предприняты должные усилия. Между тем документы уже запрашивались министерством труда и соцзащиты Рязанской области и находятся в Рязани, о чем указано в исковом заявлении. 

Депутат попросил председателя Рязанского областного суда Елену Сапунову принять меры к скорейшему рассмотрению дела Протасовой ради уважения к старости и тяжелым судьбам старших поколений наших соотечественников.

«Конечно, и мысли быть не может о том, чего на самом деле может ждать суд, но с учётом возраста заявительницы такая волокита выглядит кощунственно», сообщил он Сапуновой.  

О своем детстве Протасова рассказывала так:

«Мама хотела спасти нас от голода и накопала ведро мерзлой картошки. „Добрые люди“ тут же донесли, и за мамой пришли. Посадили ее на лошадь и повезли. А мы стояли, шестеро детей, у калитки и смотрели. Детских домов и приютов тогда не было, и дела до нас никому тоже не было. Помрем — туда и дорога. Мы — дети врагов народа». 

Отца забрали еще раньше, через какое-то время он умер в магаданском лагере. С подросткового возраста Евдокии пришлось работать в колхозе, а также заботиться о братьях и сестрах.

Статус труженицы тыла ей нужен для того, чтобы получить льготу на проезд до Магадана. Она до сих пор мечтает найти могилу своего отца.