«Содрали нательное белье, изъяли туалетную бумагу. Здесь очень холодно». Антивоенный блогер пожаловался на пыточные условия в колонии
В мае этого года жителя Ивановской области Сергея Веселова приговорили к двум годам и одному месяцу в колонии-поселении за «дискредитацию армии»: он разместил в своем ютуб-канале видео под названием «Не путать немцев с гитлеровцами, а русских — с путинцами».
Сегодня антивоенный блогер пытался обжаловать этот приговор в кассационной инстанции, но безуспешно.
Пользуясь случаем, Веселов пожаловался прокурору на то, что уже 23 дня подряд содержится в карцере.
«С меня содрали нательное белье, у меня изъяли туалетную бумагу, записи по уголовному делу. Здесь очень холодно. Хотят, чтобы стал инвалидом?» — возмутился он.
По словам заключенного, его постоянно возят в ФСБ и не дают знакомиться с почтой.
Адвокат Оскар Черджиев уточнил, что его подзащитный попадал в карцер уже дважды:
«Первый раз его поместили в карцер за то, что он заступился за свою 85-летнюю маму, которая приехала к нему на свидание и на нее стал кричать сотрудник колонии, — пояснил Черджиев. — А потом за то, что он попросил начальника СИЗО обращаться к нему на вы, как требуют правила внутреннего распорядка».
За два года войны Сергей Веселов стал фигурантом семи уголовных дел. Большинство из них возбуждены за «повторную дискредитацию армии», но есть и редкие статьи: вандализм, госизмена и неуважение к суду (он назвал судью «патентованным кретином»).
По словам блогера, ни один из судов так и не ответил на его вопрос: где кончается свобода слова и начинается дискредитация армии.

