Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Топите дровами»: жители Приморья получили квитанции на десятки тысяч рублей за электричество

Платежи выросли после введения новых нормативов по всей России с 1 января 2025 года.

Коснулось это в первую очередь жителей частных домов, где на электричестве всё: от света до отопления. Жительница Приморья, пожелавшая остаться анонимной, рассказала «НеМоскве», что ее счет за электричество увеличился на 7000 рублей. У нее дом 150 кв м, но она говорит, что потребление в декабре и январе было одинаковым, со счетчиками проблем нет: она проводила обследование приборов. 

— Было 13 000, а за январь насчитали 20 000 рублей! — возмущается женщина. — У соседей вообще нереальные квитанции: было 40 000 стало 70 000 рублей. Да и в обычных домах друзья вместо 3000 получили счета в 7 000 рублей.

В ресурсоснабжающих компаниях очереди: люди пошли жаловаться, но пока никто не получил внятный ответ. Ее саму из Дальневосточной энергетической компании сразу отправили в другую организацию. 

— Сказали: топите дровами, чего жалуемся. Во Владивостокском предприятии электрических сетей даже на порог не пустили. Другим вроде бы как ответили, что тарифы теперь такие: на утро, день, вечер, и свыше определенного потребления он повышается на 2,3. Люди готовы обращаться к юристам и идти в суды, суммы неподъемные.

Сейчас приморцы создают группы в мессенджерах, пишут обращения к властям и петиции. Одно из них опубликовал канал правозащитника Максима Чихунова.

Огромные счета получили и в других регионах: в Удмуртии, Липецкой области, Ханты-Мансийского округа. Депутат Госдумы Светлана Разворотнева в разговоре с RTVI посчитала эту проблему «заметной», и предположила, что в случае «народного волнения» и «политического возмущения» «решение будет найдено» и регионы найдут деньги.

Фото: Newsbox24.