Время на прочтение: 2 минут(ы)

Виртуальная реальность против ПТСР: лабораторию для борьбы с психическими расстройствами запустили медики из Томска

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ, Томск) открыл лабораторию нейропсихиатрии для разработки способов борьбы с психическими расстройствами. Обещают, что помогать там будут всем, кто в этом нуждается, но пока начали с лечения тех, кто вернувнулся с войны в Украине и имеет диагноз ПТСР. 

«Сегодня, когда растет потребность помощи людям, пережившим стрессовые и травмирующие события, включая участие в боевых действиях, интеграция современных технологий в диагностику и лечение психических расстройств приобретает особую актуальность», — рассказал ректор Сибирского государственного медицинского университета Евгений Куликов.

Работа лаборатории направлена на поиск потенциальных «маркеров» психических расстройств. Например, это позволит расширить возможности оказания эффективной психологической помощи жителям России и, в частности, участникам так называемой «СВО», заявляет пресс-служба вуза. К слову, помощь уже получают более 40 военных с расстройствами. 

«Это поможет нашим бойцам эффективнее проходить реабилитацию в мирной жизни, налаживать семейные и дружеские связи, находить свое место и становиться активными участниками общественной жизни», — уверен губернатор Томской области Владимир Мазур.

В своих исследованиях лаборатория активно использует виртуальную и дополненную реальность, методы биологической обратной связи и магнитную стимуляцию коры головного мозга. Ученые заявляют, что состояние военных улучшается, симптомы стресса уменьшаются, а качество жизни — растет.

Руководитель лаборатории нейропсихиатрии СибГМУ Николай Бохан считает, что параллельное исследование применения новых методов в лечении ПТСР поможет понять, что работает лучше и что можно будет в дальнейшем рекомендовать для работы с вернувшимися с войны людьми.

«Получается туда только ветераны спецоперации могут попасть?», — спросили под новостью о лаборатории томичи. «Нет, не только. Все, кому необходима такая помощь», — ответила пресс-служба вуза.

«Да, конечно… Люди к терапевту попасть не могут», — продолжили сомневаться томичи в доступности виртуальной терапии.