Время на прочтение: < 1 минуты

«Сажайте их обратно, пожалуйста!». В Татарстане обсуждают видео отправки на войну заключенных казанского СИЗО

В посте местного телеграм-канала утверждается, что «из СИЗО-2 каждую субботу отправляются автобусы на передок».

«Чем ближе переговоры о мире между США и Россией, чем больше освобождается земель, тем больше в бой рвутся арестанты с казанской двойки», — говорится в сообщении. В адрес будущих «защитников» предлагают «выразить слова поддержки и уважения», независимо от мотивов, которыми они руководствовались, принимая решение.

Однако под постом развернулась бурная дискуссия. Одни полагают, что заключенные спешат успеть в «последний вагон» перед возможной остановкой боевых действий, чтобы получить свободу, но могут жестоко просчитаться: «Они не понимают, что их в самое пекло отправят», «Лучше досидеть, из-за денег наверно рвутся».

Другие заранее боятся возвращения героев: «Давайте будем объективны. Это пи**ец», «Сажайте их обратно, пожалуйста! Это же не кино!», «Встречайте на улицах города всех арестантов».

Есть и те, кто защищает и желает удачи: «Конкретно вам ничего плохо они не делали», «Эти мальчики ушли защищать свою Родину. Свой народ, нас всех! А кто они и что натворили, не вам судить!».

За три года войны вернувшиеся с фронта «ветераны СВО», в том числе, бывшие заключенные, убили и покалечили более 750 человек.