С тиграми — к свету! Оппозицию в Приморье обвинили в создании «фейков»
Руководитель центра Сергей Арамилев дал интервью изданию VLADIVOSTOK1. он уверен, что пик конфликтов жителей с тиграми был в 2022-2023 годах, а сейчас идут «информационный вбросы», «информационный шум», которые организует «оппозиция». А еще виноваты сами жители: жалуясь на тигров, они хотят получить в селах свет и дороги.
С начала 2025 года из природы в Приморье изъяли 11 тигров — это вдвое больше, чем за прошлый год. Часть из них уже вернули обратно в тайгу, в реабилитационном центре остается четыре тигра: их лечат, подкармливают и потом вернут в природу.
По словам Арамилева, кормовой базы в Приморье достаточно, а площади позволяют комфортно жить 750 особям амурского тигра. То, что хищники появляются в поселках он объяснил тем, что там в это время никого нет — например, в Андреевке видели тигра. Но в этом курортном поселке большинство площади застроено турбазами. И зимой людей там нет. А в Находке, по его словам, тигр просто искал удобный путь, поэтому не боялся машин и шел по освещенной улице.
Также он в очередной раз обвинил жителей, которые не закрывают собак на улице, не устанавливают заборы. Тигр выберет простую добычу, по его словам, поскольку зимой в нашей тайге охотиться гораздо сложнее, чем, например в тропиках — удачная охота у наших хищников только в одном из пяти случаев.
Жители же используют тигров в своих интересах. Он уверен, что люди протестовали против строительства порта в Зарубино и говорили о том, что там строить нельзя — обитает тигр. Сейчас же они жалуются на хищников. А иногда жителям обещают, что их «покажут по первому каналу», и поэтому они записывают видеообращения. Так их обманывает оппозиция. а жители через такие обращения могут улучшить быт.
«Это всё часть игры в информационные вбросы. Так создают фейковую повестку. К тому же жители сел могут через жалобы на тигров улучшить свой быт. Действительно ведь зачастую жалобы поступают из сел, которые не то чтоб можно было на выставке показать: нет автобуса, освещения, дороги, еще чего-то. Тигр приходит, можно уже не просить, требовать этого от властей. Чего уж там, это правда», — говорит Арамилев.
Он также добавил, что число лательных случаеву от нападения безнадзорных собак «в десятки раз больше», чем тигров. Так он отреагировал на недавнее нападение на лесничего — человек скончался от травм. Всего за зиму в Приморье и Хабаровском крае погибли от лап тигров три человека.
Объяснения арамилева жители Приморья не оценили.
«Пусть посоветует больше собак выращивать в селах, чтобы тигра кормить досыта».
«Жители, конечно, обнаглели в край, какие-то блага себе хотят».
«Какие же наглые люди, какой он молодец, все понял и всех разоблачил. Кто-нибудь, пригласите его в лес».

