Лишить мандата еще одного независимого депутата хочет гордума Томска
В повестке заседания комиссии по регламенту причиной лишения мандата указано, что яблочник Давид Аветян не посещал заседания с 1 сентября 2024 года. На вопрос журналиста «НеМосквы» депутат ответил только, что у него нет культурных слов, чтобы описать эту ситуацию.
«Аветяном было направлено два обращения о невозможности личного присутствия на 44-м и 45-м собрании думы города Томска в связи с рабочей командировкой», — говорится в пояснительной записке к решению о лишении мандата. Дума отметила, что на месте работы Аветяна — в Томском политехническом университете — информацию о командировках опровергли.
Давид Аветян будет шестым независимым депутатом, от которого «избавляется» дума Томска. Ранее отобрали мандаты у Дениса Ярмоша, Андрея Фатеева, Артема Канарева, Ксении Фадеевой и Евгения Каверзина. Также ранее из-за разногласий с новым руководством города и области сложить полномочия вынудили спикера гордумы, единороса Чингиса Акатаева.
Теперь в думе — единодушие. Депутаты почти единогласно решают изгнать из думы депутатов-иноагентов, санкционируют отмену выборов мэра, выбирают председателем ветерана «СВО», за голову которого в Украине, якобы, готовы заплатить 14 млн рублей.
Подробнее о том, как деградировала дума Томска — в материале «Независимая Дума Томска: от триумфа до упадка».
