Более сотни медиков из Новокузнецка уволились после сокращения зарплат
Врачи и медсестры Кузбасского фтизиопульмонологического центра уверяют, что — несмотря на увеличение объема работы — заработная плата стала ниже на 40%, а часть сотрудников — просто попали под массовое сокращение.
«Наш стационар оказывает противотуберкулезную помощь населению, — говорится в открытом письме медиков на имя губернатора Ильи Середюка. — Из-за массовых увольнений в отделениях просто некому работать, одна медицинская сестра и санитарочка, работая 24 часа (это уход, кормление и манипуляции), находятся с 50 пациентами. А это не просто больные, а асоциальные: с ВИЧ-инфекцией, гепатитом, наркоманией, в том числе и лица, недавно вернувшиеся из мест лишения свободы».
При этом никаких доплат и стимулирующих за такую нагрузку нет, утверждают медики. Зато на оставшихся сотрудников перекладывают работу тех, кто уволился.
Заместитель главврача центра Виктория Сагитова заявила своим подчиненным, что зарплату пришлось сократить из-за дефицита областного бюджета. Якобы это рекомендовали областные власти.
«В городе уже большое количество тяжёлых и запущенных случаев болезни <…>. Просим Вас помочь выяснить: на каком основании происходит столь значительное снижение заработной платы работников, как расходуется фонд заработной платы, правомерность рекомендаций Департамента здравоохранения Кемеровской области Кузбасса об экономии фонда заработной платы», — просят новокузнечане.
Красноярские медработники опасаются массовых сокращений — но они уже начались в разных районах края. В Тюмени фельдшеры стали работать водителями скорой помощи — чиновники дооптимизировались. Единственного врача сократили в селе Первомайское в Алтайском крае. Также на сокращение зарплат пожаловались врачи в Еврейской автономной области.
По данным спикера Госдумы Вячеслава Володина, на 24-й год правления Владимира Путина в регионах не хватало порядка 30 тысяч медицинских специалистов. «Средства большие выделяются <… > но нам люди-то говорят: приходим в больницу, стены новые, есть аппарат, а работать на нем некому», — сетовал еще год назад Володин.
UPD:
Руководители кузбасского тубдиспансера опровергают информацию о том, что с декабря прошлого года уволилось больше сотни медицинских работников. По официальным данным, за этот период прекращены трудовые отношения с 16 сотрудниками, среди них один врач. Большинство в качестве причин увольнения указали смену работы, переезд и выход на пенсию.
Также руководство тубдиспансера отрицает информация о снижении зарплаты на 40%: по словам регионального министра здравоохранения Дмитрия Беглова, «оклад медработников с декабря не менялся».

