Время на прочтение: 2 минут(ы)

Свинец для пушек Путина: в Приморском крае национализировали крупнейший горно-металлургический комплекс

На этот раз под контроль государства перешел горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл» из Дальнегорска: он добывает свинцовые и цинковые руды, которые используются в производстве боеприпасов и широкого спектра военной техники.

Еще в мае прошлого года губернатор Приморья Олег Кожемяко говорил о возможной национализии компании, поскольку среди ее акционеров компании есть представители «недружественных стран».

Позже Генпрокуратура заявила, что владевший предприятием Эдуард Янаков являлся в 2008-2011 годах депутатом Госдумы и получил имущество в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции.

С этой версией в итоге согласился суд и передал 100% акций горно-металлургического комплекса в доход государства. Сегодня активы предприятия оцениваются в 32 млрд руб., а запасы его рудников — в 270 млрд руб.

Указ, по которому активы из «недружественных стран» можно передавать в управление государства, был подписан Путиным два года назад. Это стало зеркальным ответом на изъятие российской собственности в Европе.

За это время Россия национализировала десятки предприятий, среди которых станкостроительные и металлургические заводы, предприятия ВПК, кондитерские фабрики, производители молочных продуктов, вина и пива.

Фото: Дмитрий Коваленко