Время на прочтение: < 1 минуты

«Переходить нужно на русский язык»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил отказаться от использования латиницы в уличной рекламе в городе. И использовать только кириллицу. Об этом градоначальник заявил в эфире «Радио Россия».

Анатолий Локоть считает, что раз большая часть иностранных компаний уже ушла с российского рынка, поэтому необходимость в английских вывесках отпала.

Ранее запрет на оформление вывесок на иностранных языках (включая транслитерацию), за исключением зарегистрированных товарных знаков поддержали краснодарские депутаты. Вслед за ними эту идею стали обсуждать коллеги из Саратова и Омска. А спикер Госдумы Вячеслав Володин и вовсе назвал английский мертвым языком, время которого ушло. Он предложил учить национальные, языки межнационального общения и китайский язык.