Время на прочтение: < 1 минуты

ФСБ задержала независимую якутскую журналистку Сашу Александрову

Местные СМИ сообщают, что Александрову задержали 20 марта. Сотрудники ФСБ вменяют ей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма.

Сейчас журналистка находится в СИЗО.

До 2022 года Саша Александрова работала в нескольких якутских изданиях, потом открыла собственный сайт ZIMA.

После начала войны уехала в Казахстан, публиковала критические материалы о действиях российских властей: «Моя профессия, дышащая и так на ладан, умерла окончательно. Мало кто, наверное, хотел, чтобы родина превратилась в «страну Z». 

В 2024 году она вернулась в Якутию.