В Хабаровске организации получили письма от городской администрации: их просят поддержать закон об эвтаназии животных
Как рассказала хабаровчанка, письмо от администрации пришло ей на рабочую электронную почту. При этом оригинал обращения «о применении принудительной эвтаназии к бродячим собакам» просят принести в городское управление ЖКХ лично. по ее словам, подобные письма пришли также в управляющие компании города.
Тем временем, с 25 марта в Новокузнецке Кемеровской области ввели режим «экстраординарной ситуации», который позволяет убивать животных с улиц. Режим будет действовать три месяца.
В Кузнецке Пензенской области отловщики, в свою очередь, жалуются на зоозащитников: якобы они не дают отлавливать собак. Глава города Сергей Златогорский призвал «плевать» на зоозащитников и продолжать отлов.
Закон о повсеместной эвтаназии поддержали депутаты Госдумы, на рассмотрение его вынесли в конце февраля. На прошлой неделе в Совете федерации инициативу не одобрили.
В регионах России прошли митинги против принятия закона. В том же Хабаровске на протест вышли около 100 человек. Еще сотни горожан пришли на акцию у приемной президента в Москве. Активисты считают, что убийства животных не приведут к позитивным изменениям и в первую очередь нужно вводить ответственность для владельцев.

