Время на прочтение: 2 минут(ы)

25 жителей курского приграничья вернули в Россию из Украины

Об этом сообщили уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова и врио губернатора Курской области Александр Хинштейн.

Люди находились в Сумах, куда их, по выражению Хинштейна, «вывезли украинские боевики». Он сообщил, что семерых сразу доставили в курскую больницу, трое находятся в областной больнице Брянска, двум по дороге в Курск также потребовалась медицинская помощь.

Большая часть возвращенных — пожилые люди, самой старшей 92 года.

«Благодарны Минобороны России, нашим спецслужбам и всем, кто участвовал в организации этого процесса <…> Совместно с омбудсменом Украины лично пообщались с военными с обеих сторон. Из первых уст получили информацию об условиях содержания и медицинской помощи», — написала Москалькова.

Хинштейн рассказал, что «сразу выдал нашим жителям сертификаты на 30 тыс. рублей», чтобы они «смогли купить самое необходимое на первое время».

О достижении договоренности об эвакуации находящихся в Сумах жителей Курской области Москалькова объявила в конце февраля.

3 марта сообщалось о возвращении через Беларусь 33 жителей Курской области.

19 марта Москалькова заявляла, что в Сумах находятся еще 76 курян, которых российские власти пытаются вернуть домой с помощью гуманитарных организаций. 26 марта омбудсмен называла другую цифру —­ 72 человека. Она также подтвердила, что в списке пропавших без вести находится порядка 1 тысячи человек.