Как во времена мамонтов. Волга обмелела, ледники тают

Происходящие экологические проблемы в отдельно взятых регионах как бы намекают на приближение всеобщей катастрофы.
Волга вместо паводка обмелела — в некоторых местах вода ушла метров на 300. Из-за этого массово гибнет рыба, нереститься ей тоже будет негде.
Нижегородцы с трудом верят в происходящее.
«Не было таких годов, чтобы вода совсем не поднималась в половодье. Ни я такого не помню, ни старожилы нашего яхтклуба не помнят», — удивился яхтсмен Андрей Марушин.
Житель Балахнинского района Владислав Храмцов на обмелевшем дне обнаружил древний соляной колодец.

«В древности его использовали для того, чтобы добывать соль. На глубине метров 50 есть залежи соли. При помощи таких колодцев соль поднималась наверх. Ее выпаривали», — рассказал он.
Замдиректора Института биологии внутренних вод РАН Юрий Герасимов назвал происходящее «странностью».
«Снега нет по всей стране, по Волжскому бассейну снега нет. Погоде бессильны мы что-то противопоставить», — прокомментировал он.
Специалисты отметили, что обмеление Волги скажется негативно и на рыболовных хозяйствах, и на судоходстве, могут возникнуть проблемы с водозабором для нужд населенных пунктов. К слову, обильных дождей, по прогнозам синоптиков, не ожидается.


И об изменении климата в Арктике. За последние пять лет ледники архипелага Шпицберген теряют по 2,5 метра льда в год. Такое стремительное таяние в последний раз наблюдалось во времена, когда жили мамонты. Об этом сообщила пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Если так пойдет и дальше, ледник Альдегонда может растаять через 30 лет. Это приведет к большим изменениям арктической экосистемы — изменится объем пресноводного стока, режим рек. Обмеление Волги покажется незначительной неприятностью.
Фото: «Кстати», ААНИИ

