Время на прочтение: 2 минут(ы)

Апелляционный суд оставил в силе приговор Горинову по делу об «оправдании терроризма»


Апелляционный военный суд во Власихе рассмотрел апелляцию на приговор по второму уголовному делу Алексея Горинова об «оправдании терроризма». Сенсации не случилось.

В жалобе адвокаты указали: «В приговоре отсутствует описание деяния Горинова, не приведены конкретные слова. Суд не учел, что слова не были публичными, были озвучены в разговоре двух человек [Горинов разговаривал с рецидивистом, у которого было записывающее устройство]». Они указали и на другие множественные нарушения. «Материалы дела получены в результате провокации», — подытожили адвокаты.

Сам Горинов в выступлении произнес следующее:

«Меня назвали сторонником националистической политики Украины. Меня интересует внутренняя политика страны не более, чем других стран. Я никогда не высказался в отношении насильственных действий в отношении Крыма, я всегда говорил про международное право».

Суд проходил по видеосвязи, с постоянными сбоями звука. Горинов не слышал адвокатов, присутствующие в суде не слышали Горинова.

На решетку в СИЗО Горинов повесил листовку с пацификом, такой же знак мира нарисован у него на нагрудном бейдже.

В перерыве он поблагодарил присутствующих за поддержку.

29 ноября 2024 года Владимирский гарнизонный военный суд приговорил политзаключенного московского экс-мундепа Алексея Горинова по статье «об оправдании терроризма» к 3 годам колонии строгого режима. 11 марта его внесли в список террористов и экстремистов. По первому делу «о распространении фейков об армии» он получил 7 лет колонии.