Время на прочтение: 2 минут(ы)

Минстрой признал комфортными все крупнейшие и крупные города страны

Это абсолютно все города с числом жителей более 250 тысяч человек. В 2019 году к благоприятным относили только половину из них, но сейчас, по мнению Минстроя, все стало прекрасно. Ведомство подвело итоги «Индекса качества городской среды за 2024 год».

В остальных городах все тоже стало значительно лучше, считает Минстрой. Например, в малых, с числом жителей менее 25 тысяч, городская среда за 5 лет улучшилась в 5,5 раз.

В целом по стране благоприятными для жизни признаны более 82% городов (расчете их участвовало 1116). Оценивали 6 видов городских пространств по 6 критериям, включая безопасность, экологичность и современность.

Например, озеленение, по мнению чиновников, улучшилось на 45% по сравнению с 2019 годом (несмотря на вал жалоб жителей на вырубку деревьев и целых парков), а улично-дорожная сеть стала лучше на 27%.

Рейтинг крупнейших городов возглавили Москва, Санкт-Петербург и Казань. Впервые благоприятными признали Омск и Волгоград.

Высокий результат показали Якутия, Чечня, Северная Осетия, Ставропольский край, Рязанская, Тульская, Челябинская и Калининградская области, Татарстан и ХМАО.  

Отмечены и города, которые «скакнули» в своей комфортности больше всего. Это башкортостанский Благовещенск, чеченский Шали, свердловский Арамиль, ханты-мансийский Лянтор, Южно-Сахалинск и Великий Новгород.

А вот кто не попал 82% «комфортных» городов, Минстрой не сообщил. Наверное, чтобы не обидеть жителей этих населенных пунктов.