«Самая большая речь была у Тони». Приговор журналистам, которых судят за сотрудничество с ФБК, вынесут 15 апреля

В Нагатинском суде Москвы продолжился суд над журналистами Sota Vision и Reuters Антониной Фаворской (Кравцовой), Артемом Кригером, Сергеем Карелиным и Константином Габовым. Суд выслушал гособвинение и речи подсудимых.
Журналистов обвиняют в «участии в экстремистском сообществе» — сотрудничестве с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК), который создал Алексей Навальный. В ходе «сотрудничества» журналисты просто выполняли свою журналистскую работу.
В ходе прений сторон представитель гособвинения попросил назначить журналистам по 5 лет 11 месяцев лишения свободы каждому. Это на 1 месяц меньше максимально возможного срока по вменяемой статье. Журналистов и группу поддержки выдворили из здания суда. Процесс полностью закрыт, поскольку Центр по борьбе с экстремизмом МВД России предупредил суд о якобы готовящихся провокациях со стороны ФБК.
Подсудимые произнесли свои последние речи перед вынесением приговора.
«Быть честным и профессиональным журналистом, а не пропагандистом позорным — уголовное преступление и экстремизм в путинской России!»,
— сказал среди прочего Кригер.
Карелин в последнем слове сравнил свою ситуацию с репрессиями прошлого века:
«Никогда не думал, что мой ребенок станет жертвой политических репрессий, как были признаны дети тех, кто был репрессирован в 1930-е».
Габов произнес:
«Занятие независимой журналистикой приравнено к экстремизму. Такая категоричность — следствие поляризации общества».
По словам адвоката Габова Ирины Бирюковой, суд всем дал возможность высказаться:
«Самая большая речь была у Тони, она была чуть меньше часа».
Журналисты не смогли получить текст с последним словом Антонины Фаворской, так как его не пропустила цензура.
Приговор будет вынесен 15 апреля в 17.00.

