Время на прочтение: < 1 минуты

Глава семьи рабовладельцев попросился вместо СИЗО на войну с Украиной

Кемеровский суд заключил под стражу Байрама Гейдар оглы Велиева, который в течение 13 лет держал в рабстве восьмерых жителей Новокузнецка.

Велиев спросил на суде, может ли он поехать на войну с Украиной. Пояснил, что, если отправится в изолятор, то его больная жена и сын без него «погибнут». Также завил, что сбегать никуда не собирается.

Все обвинения в рабовладении Велиев отрицает и говорит, что люди жили у него добровольно, и порой сами просили у него работу. Однако суд отправил Велиева в СИЗО до 6 июня.

По версии следствия, семья Велиевых на протяжении 13 лет похищала людей, держала их в неволе и заставляла работать на городских свалках. Предварительно, трое могли погибнуть.

Суд поначалу не стал помещать задержанных в СИЗО, отправив под домашний арест. Однако, после вмешательства главы СК Бастрыкина, местные следователи снова подали ходатайство об аресте.