К девяти годам строгого режима приговорен новосибирец, который создал «группу смерти»
В 2023 году Илья Погиблов создал канал «Синий кит», выяснил суд. В группе уговаривали «потенциальных жертв» (в том числе — подростков) выполнить ряд заданий, необходимых для подготовки к самоубийству. Суть заданий заключалась в причинении себе телесных повреждений. Но до самоубийства никого не довели.
Суд признал Погиблова виновным в организации деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства, склонению к самоубийству более двух лиц в интернете, а также в вовлечении несовершеннолетнего в преступления. Новосибирец полностью признал вину.

«Синий кит» — это возникшее в 2016 году движение, которое якобы привлекало подростков в онлайн-игру, через опасные задания доводящие до самоубийства. Утверждается, что кураторы «Синего кита» создавали группы в соцсетях и проводили работу с подростками в них.
В 2019 году в России уже был осужден один из создателей группы движения «Синий кит» — Александр Глазов. Его приговорили к шести годам колонии за склонение подростков к самоубийству. Желающим покончить с собой Глазов поручал подниматься на крыши домов и фотографироваться там, перебегать железнодорожные пути перед идущим поездом и резать руки лезвиями.
На свободу Глазов вышел досрочно — после участия в войне в Украине. И продолжил работу с подростками, но уже с новой «смертельной темой». Например, в 2024 году рассказывал восьмиклассникам из города Котельники о службе в «зоне СВО».

