Время на прочтение: 2 минут(ы)

Расцвело так расцвело. Пасхальное дерево появилось во Владимире

Дерево к празднику нарядили в городе в шестой раз. Это липа, которая стоит в сквере близ Успенского собора.  

Организатор акции — женская баскетбольная команда «Владимирские Львицы-ВлГУ». Клуб закупает 10 тысяч деревянных заготовок в виде пасхальных яиц, раздает бесплатно всем желающим, а горожане их расписывают.

Местные власти поддерживают акцию. В этом году они сделали акцент на том, что Пасхальное дерево — это еще и отличная тематическая фотозона:

«Готовьте фотоаппарат! Это идеальное место для ярких снимков. Приходите полюбоваться красотой и зарядиться весенним настроением. Место встречи — парк Пушкина».

Эта пасхальная традиция пришла в Россию не так давно из Германии. 

Правда, много веков назад на Руси также существовал обычай, согласно которому по центральной улице всех городов и сел проезжали сани с вербным деревом. Дерево устанавливали у самого большого храма, после чего к нему сходились все желающие, чтобы положить под вербой разукрашенное яйцо, прославляя Воскресение Христа. Со временем эта традиция утратилась.

Горожане в комментариях высказались негативно о таком новом праздничном обычае:  “ Очень жаль это дерево, особенно когда в его ветвях (зимой это видно особо) мотаются старые верёвки от предыдущих украшений, которые путают и ломают ветки….”

Они посетовали на то, что деревьев в городе и так не осталось.  

Традицию подхватили и в Сызрани. Там все прошло скромнее — деревце нарядили во дворе дома.

Видео: пресс-служба правительства Владимирской области