Экс-депутата Курской думы подозревают в растрате средств, выделенных на строительство фортификационных сооружений на границе с Украиной
Максима Васильева отправили в СИЗО на два месяца. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве линии обороны в Курской области.
Как сообщает ТАСС, Васильев частично признал вину и дал показания на экс-губернатора Курской области Алексея Смирнова и его бывшего заместителя Алексея Дедова, обвиняемых в хищении более 1 млрд рублей, также при строительстве фортификационных сооружений.
Курская областная дума уже лишила Васильева депутатского мандата.
Ранее Васильев оказался в центре скандала после того, как снял видео из Мексики, где проводил зимние каникулы. На видео он пьет пиво и желает людям много денег. За это на него ополчились местные жители и единоросс Андрей Турчак, после чего Васильев сложил свои полномочия зампредседателя комитета Курской областной думы по бюджету, налогам и экономическому развитию, но остался депутатом. А затем уехал воевать в Украину.
30 января 2023 года он выложил видео, где рассказал, что на него с дрона сбросили листовку, где предложили сдаться в плен. Судя по лексике, депутата это крайне возмутило. Он пообещал построить мощные «фортификационные сооружения» и не отдать врагу «ни пяди земли».

