Время на прочтение: < 1 минуты

Мазут, вынесенный на пляжи Анапы, пытаются закопать в Ростовской области

Видео с экскаватором, который засыпает землей котлован с мазутом, опубликовала депутат ростовской гордумы Наталья Оськина. Она утверждает, что это происходит на мусорном полигоне рядом с городом Семикаракорск, куда в конце января привезли 1800 тонн мазута с пляжей Анапы.

К своему посту депутат Оськина прикрепила ролик, на котором местные жители просят Путина провести независимую экспертизу свалки. По их словам, площадка не предназначена для переработки химикатов, поэтому мазут «тупо закапывают в землю». Люди опасаются, что вместе с грунтовыми водами всё это попадет в Дон, и тогда экологическая катастрофа неизбежна.

Также, по информации жителей, химикаты на полигон везут из Ставропольского края и самопровозглашенной ЛНР. Местная власть и прокуратура на жалобы не реагируют.

Кроме того, по словам депутата Натальи Оськиной, районная администрация уже стала угрожать людям, которые приняли участие в записи обращения к Путину: их якобы обвиняют в проведении несанкционированного мероприятия.

На прошлой неделе «НеМосква» рассказывала о протестах на краснодарском хуторе Воскресенский, куда власти свозили замазученный песок с пляжей Анапы: чиновники уже в третий раз переносят сроки вывоза «временного полигона».