Время на прочтение: < 1 минуты

В Екатеринбурге снесли одну из старейших усадеб. После этого прокуратура потребовала вернуть ей статус объекта культурного наследия

Усадьба Беленкова состояла из пяти объектов, построенных в конце XVIII — начале XIX века. Они оставались под охраной государства до ноября прошлого года. А потом застройщик с соседнего участка заказал экспертизу, на основании которой специалисты пришли к выводу об утрате «первоначального аутентичного облика».

Местные градозащитники пытались спасти усадьбу, обращались к местным и федеральным властям. Однако это не помогло: в конце мая строительная техника начала крушить старинные постройки.

Как сообщает издание «It’s My City», к середине июня от усадьбы осталась лишь часть фасада.

Только после этого прокурор Октябрьского района Екатеринбурга подал к застройщику иск. В нем он пытается оспорить исключение комплекса усадьбы из реестра объектов культурного наследия.

В качестве третьих лиц в дело привлечены эксперты, пришедшие к выводам об утрате усадьбой историко-культурной ценности.

Снос того, что осталось от здания, приостановлен.

Фото: It’s My City