В Татарстане чиновника задержали за присвоение вербовочных выплат
Под домашний арест отправили сотрудника администрации Нижнекамского района — начальника отдела административно-технической инспекции Ильдара Сафиуллина. В поимке участвовали сотрудники ФСБ и УБЭП.
По данным местных СМИ, чиновника подозревают в присвоении денег, выплачиваемых за вербовку на войну. Якобы имя Сафиуллина вписывали в ведомости о приглашении кандидатов в контрактники, хотя на самом деле он рекрутингом не занимался. Какую именно сумму ему вменяют, не сообщается.
Платить тем, кто уговорит другого подписать контракт с Минобороны, в Татарстане начали летом 2024 года. Сначала поощрение за вербовку составляло 50 тысяч рублей, затем сумму увеличили до 100 тысяч, а в январе 2025 года — до 150 тысяч. Практику переняли и в других регионах. В условиях оговаривается, что сдать человека на войну могут друзья, родственники, сотрудники военкоматов, администраций и ведомств — «любые физические лица», кроме осужденных и воюющих в добровольческих отрядах.
В сети сомневаются, что Сафиуллин действовал самостоятельно.«Не думаю, что он себе их забирал. Очень уж примитивная и простая схема», «Подставное лицо какое-то! И на что только люди не идут!», «Что-то должность «младший помощник старшего дворника», явно подставной, деньги шли выше. Ничем ребятки не брезгуют», — пишут комментаторы

