Время на прочтение: 3 минут(ы)

«Впереди одна разруха»: жители Красноярского края недовольны ликвидацией сельсоветов и городских дум

Идею избавиться от муниципальных депутатов губернатор Красноярского края Михаил Котюков озвучил 21 апреля, когда страна отмечала День местного самоуправления. И вот уже через четыре дня региональный парламент проголосовал за это в первом чтении: 35 голосов против семи.

После принятия закона из 472 муниципальных образований в регионе останется только 39 (потому что сельские поселения и города будут объединены в округа). При этом некоторыми поселками придется «управлять» с расстояния 300 и более километров, а депутаты сельсоветов и большинства городских дум, которые бесплатно помогали налаживать взаимодействие властей с населением, будут распущены. 

На вопрос о том, почему муниципальную реформу даже не стали обсуждать с населением, вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко, ответил, что это только бы затянуло процедуру и зря потеряли бы время.

Между тем жители края оставили уже больше 200 гневных комментариев в телеграм-канале губернатора Котюкова.

«Эта реформа не проработана,вы еще удивитесь, что она вам принесет», — пишут люди. — «Убивается последнее, очень напоминает 90-е, наследием которых нас сегодня пугают», «Впереди одна разруха».

Больше всего жители возмущаются тем, что после объединения отдаленных населенных пунктов в муниципальные округа придется преодолевать огромные расстояния для выполнения разных бюрократических процедур. К примеру, поселок 

Чунояр находится в 120 км от райцентра Богучаны.

«Пенсионеры не в состоянии преодолевать такие расстояния, чтобы решить какой-либо вопрос», — отмечают в комментариях.

А жители Новоселовского района просят не объединять его с Балахтинским, поскольку они разделены между собой паромной переправой и на дорогу уходит почти весь день.

Про то, как у маленьких поселений забирают последние полномочия и избавляются от депутатов, имеющих собственную позицию, читайте в большом материале «НеМосквы».