В Удмуртии люди провалились в яму на новой набережной. Чиновники обвинили реку Каму
ЧП приключилось в Сарапуле: посреди набережной образовался провал, в который упали несколько человек. Как рассказывают очевидцы, кто-то выбрался сам, другим понадобилась помощь.
Видео разошлось в соцсетях и вызвало бурное обсуждение. На следующий день глава города Виктор Шестаков назвал причину происшествия:
«В связи с увеличением сброса воды Воткинской ГЭС уровень Камы продолжает расти. К сожалению, это привело к подмыву и повреждению благоустройства в пешеходной зоне».
Шестаков заверил жителей, что все опасные участки огорожены и «настоятельно рекомендовал» воздержаться от прогулок по набережной в зоне причала. Восстановление начнут «как только уровень воды снизится».
Жители в соцсетях возмущаются: «Бред! Какой подмыв? Делать надо хорошо!», «А что, первый раз воду ГЭС спускают? Может надо сначала береговую линию укрепить, а потом набережную по ускоренке облагораживать», «Кто проект набережной принимал?»
«Была свидетелем всего этого. Плитка в воздухе висит, никакой опоры под плиткой нет. Рухнула враз. Никто ничего похоже не контролирует, как ведутся работы. <…> Финансы и материалы стырят, а потом хвастаются. Вот результат», — рассказала сарапульчанка Надежда.
Телеграм-канал «Удмуртия против коррупции» напоминает, что благоустройство возле причала завершили в 2023 году, потратив из бюджета 27,5 млн рублей. Обновленный причал называли «точкой притяжения горожан» и «шагом к званию туристического города»: здесь останавливаются идущие по Каме туристические теплоходы.

