«Надеемся, что они остановятся»: прокуратура признала решение о сносе школы в мордовском селе незаконным
В селе Шокша работает единственная национальная школа с мокшанским диалектом эрзянского языка. С нового учебного года детям предлагали ездить в райцентр — село Теньгушево, потому что школу признали аварийной.
Родители с таким решением не согласились и начали писать обращения, за свой счет провели экспертизу здания. Сегодня им пришел официальный ответ прокуратуры: решение о сносе школы было незаконным. По мнению ведомства, власти не создали комиссию по оценке последствий такого решения, не публиковали ее заключения, не провели опрос среди населения. Главе Теньгушевского муниципального района вынесено представление.
Участница инициативной группы родителей Анастасия Бабина осторожно предполагает, что школа спасена.
— Если у них есть цель забодать нашу школу и ее закрыть, может они начнут это исправлять. Комиссию соберут, проведут опрос. Но вчера в прокуратуру я направила еще одно заявление о том, что первый технический отчет был липовый, — рассказала Анастасия «Региональному аспекту».
Население Шокшы — 300 человек, в школе около 30 детей, но она может принять ребят из соседних сел, вместо переполненной школы в Теньгушево. На экспертизу родители собирали деньги по всему селу. В прокуратуре на личном приеме их не очень обнадежили, говорили, что нужны деньги на ремонт, а их нет. Но мириться с этим они все равно не собирались и готовились собирать деньги на юриста, чтобы отстоять школу.
Фото: Шокшинская школа.

