«Мое тело находится в собственности мужа и мне стоит терпеть»: многодетная мать из Владимирской области отсудила компенсацию за психбольницу, куда ее отправил бывший муж-священник
Елена Манько отсудила 300 тысяч рублей у Минфина и психбольницы за незаконную госпитализацию, на которой она провела более месяца, пишет «Чеснок». Изначально она требовала выплатить ей 2,5 млн.

Суд установил, что Елену удерживали без законных оснований, подвергали принудительным медицинским вмешательствам и вводили сильнодействующие препараты.
Конфликт Елены с ее мужем, священником Сергеем Манько, попал в поле зрения СМИ летом 2022 года. Выяснилось, что священнослужитель избивал свою жену. И эти побои «носили систематический характер». Например, еще в 2019 году священника привлекали к административной ответственности по статье о побоях. Но даже после этого он продолжил физическое и психологическое насилие над семьей.
«Я неоднократно обращалась в Епархию, описывала им ситуацию в семье, просила защиты, на что мне ответили, что мое тело находится в собственности мужа и мне стоит терпеть, а о побоях заявлять не стоит, чтоб не сойти с ума», — рассказала Елена Манько.
В 2021 году после одного из семейных конфликтов женщина пообещала мужу, что обратится в полицию. Манько на это ответил: «Перед этим приедут люди в белых плащах и заберут тебя». Фраза зафиксирована и предоставлена на суде. В итоге Манько инициировал принудительную госпитализацию жены в областную психбольницу №2.
Елена Манько — экоактивистка. Она боролась против загрязнения водных объектов и воздуха в селе Сновицы, выступала за создание достойной инфраструктуры и ликвидацию незаконных мусорных свалок. В 2019 году Манько вошла в рабочую группу «ЭкоСистема» и участвовала в предвыборной кампании независимого кандидата Василия Никитина.
В марте суд приговорил Сергея Манько к 280 часам обязательных работ за публикацию в соцсетях сведений о психических заболеваниях его супруги. Ему вменили статью о нарушении права на неприкосновенность частной жизни.

