В Арктике о появлении белых или бурых медведей будут оповещать через бот
Жителей Арктики будут оповещать о выходе к людям белых или бурых медведей через специальный бот.
О новом сервисе рассказали на четвертом Всероссийском форуме-фестивале «Арктика. Лёд тронулся», который проходил в Ханты-Мансийске.
Сервис разработали в проекте «Чистая Арктика». По мнению создателей, бот особенно поможет охотникам, оленеводам, работникам метеостанций. Информацию будут брать из сообщений людей. Администрация после обработки сигнала будет отсылать оповещения.
Использовать бот можно будет бесплатно, по словам руководителя «Чистой Арктики» Андрея Нагибина, сейчас проводится тестирование сервиса.
То, что медведи из-за изменений климата стали чаще заходить на метеостанции, подтвердил начальник Северного УГМС Роман Ершов. На севере около 50 метеостанций находятся в труднодоступных районах, на побережье Северного Ледовитого океана. И там действительно нужны дополнительные меры по защите от медведей: пока проводят дополнительное освещение, устанавливают камеры и ограждения.
Фото: «Зеленый патруль».

