Удары по российским и украинским городам, сбои в работе телеграме и здоровье вологжан: новости НеМосквы за ночь 21 октября
🔹 В Батайске Ростовской области из-за атаки беспилотников разбиты стекла в домах по нескольким адресам, повреждены восемь легковых машин, пять торговых павильонов и частный медцентр. Несколько десятков жителей многоэтажки, у которой взрывом частично разрушило стену, эвакуировали.
В Ростове-на-Дону из падения беспилотников на два частных дома в Пролетарском районе ранен местный житель, сообщает губернатор Юрий Слюсарь.
🔹 В украинском Павлограде при обстреле со стороны России пострадали 16 человек, четверо из них — в тяжелом состоянии. Повреждены инфраструктурный объект и угольная фабрика в Днепропетровской области. Еще девять человек пострадали в результате российской атаки на Харьков.
🔹 Новокуйбышевский нефтеперарабатывающий завод приостановил первичную переработку нефти после атаки беспилотников 19 октября. На заводе перестали работать две основные установки. А столб огня и дыма на заводе «Газпрома» в Оренбурге назвали «стандартной мировой практикой в нефтегазовой отрасли». На предприятии якобы проводили факельное сжигание.
🔹 Минздрав опубликовал данные о ситуации в Вологодской области, где действуют одни из самых жестких в России ограничений на продажу алкоголя: с 1 января 2025-го по сравнению с прошлым годом в регионе снизилась общая смертность, а число пациентов с алкогольными психозами уменьшилось на 30%.
🔹 У Бориса Кагарлицкого в заключении ухудшилось здоровье. «Часто стало повышаться давление, появились жалобы на самочувствие», — сообщила адвокат социолога Юлия Кузнецова. Она обратилась к начальнику ИК-4 в Торжке с требованием провести Кагарлицкому обследование в больнице.
🔹 Российские пользователи пожаловались на работу телеграма, следует из данных сервиса Downdetector. Также сбоят «VK Звонки», «национальный» мессенджер MAX и Pinterest.

