Угрожал убить: первый в России приговор коллектору вынесли в Краснодаре
38-летнего коллектора оштрафовали на 300 тысяч рублей по статье о незаконном осуществлении деятельности по возврату задолженности с угрозой насилия.
В полицию обратился директор одного из предприятий Оренбурга и рассказал, что с ним связался коллектор. По словам звонившего, его подчиненный не выплачивает кредит, а своего руководителя — указал как поручителя. Коллектор потребовал, чтобы директор вернул деньги, а иначе — его вместе с родными убьют.
Силовики вышли на коллектора из Краснодара. Фоноскопическая экспертиза подтвердила, что звонок с угрозами был сделан именно им, а в его квартире нашли смартфоны и сим-карты.
Это первый в России приговор коллектору из-за угроз. Притом, что закон об уголовной ответственности за угрозы, клевету и шантаж Владимир Путин подписал еще в июле 2023 года. Наказание, которое можно получить по этой статье — от 300 до 500 тысяч рублей штрафа, принудительные работы или лишение свободы на срок пяти лет.
Приговор доказал, что закон работает, но мягкость наказания поставила под сомнение, станет ли он реальным инструментом очищения рынка или просто повысит «цену риска» для коллекторов.
А вам звонили коллекторы? Расскажите об этом в комментариях.

