Время на прочтение: 2 минут(ы)

Рязанскую 78-летнюю активистку поле заседания суда оставили в СИЗО

Надежда Травина после заседания суда снова оказалась в СИЗО. Пенсионерка содержатся там уже 10 дней за ненасильственное преступление.

Суд по существу преступления состоялся 28 ноября. Пенсионерку доставили в здание Московского районного суда Рязани под конвоем. Таким же образом сопроводили обратно в СИЗО. Заседание было закрытым, на него не пустили собравшуюся у здания группу поддержки Травиной. 

По сообщению источника «НеМосквы», близко знакомого с ситуацией, выглядела она неважно. 

— Вероятнее всего, Надежде Николаевне там тяжело: и возраст дает о себе знать, и она принимает только растительную пищу, она веган. На суде ее могли бы отпустить на свободу, если бы она призналась в преступлении. Но с ней работает назначенный адвокат — вероятно, не объяснил этого. В СИЗО ее оставили до конца января. Все в растерянности, никто не понимает, что происходит и каким образом пребывание в СИЗО скажется на здоровье человека преклонного возраста. А ведь судебное разбирательство может длиться бесконечно долго. 

Травина обвиняется по статье 319 УК РФ — оскорбление представителя власти. Она обозвала прокурора: нелицеприятно, но цензурно. Статья предполагает наказание в виде штрафа в 40 тыс. рублей, либо  обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года.

Травину водворили в СИЗО после объявления в розыск: она явилась на заседание, но попросила обыскать ее на входе в помещение, чтобы не проходить через рамки металлодетектора. Охранник не обеспечил альтернативный проход в суд, таким образом Травину объявили не явившейся на заседание. Свидетелями ее явки в здание суда стали более 10 человек. 

Фото: «7×7»