Время на прочтение: 2 минут(ы)

Нижегородским чиновникам будут платить за доносы о взятках

Чтобы получить премию в размере 50% от заработной платы, чиновник должен лично сообщить губернатору о попытке подкупа. Также он может донести на коллег, которые согласились на взятку.

Схема начнет действовать в регионе с 1 января. Ее, кстати, уже пытались ввести в России — во времена, когда Дмитрий Медведев работал премьер-министром.

Как подчеркивает глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, такая практика давно действует в США, но в России вряд ли приживется.

«В США платят проценты со штрафов юридических лиц, а они составляют сотни миллионов долларов, — рассказал он. — То есть, есть смысл „настучать“. То, что сегодня предлагают нижегородские власти, на самом деле не даст никакого эффекта. Потому что серьезная коррупция — это бизнес, который приносит доходы не в половину заработной платы, а куда больше».

По мнению Кабанова, у чиновника появится стимул сообщать о фактах коррупции только после того, как сумма вознаграждения превысит размер взятки. Самым эффективным антикоррупционным средством он считает прозрачность бюджета и ужесточение уголовного законодательства.

Нижегородская область — пока единственный регион в России, который намерен платить чиновникам за доносы (по федеральному законодательству чиновники обязаны сообщать о фактах коррупции бесплатно).

При этом в Ростовской области похожую схему ввели для полицейских. Но есть нюанс: в июле начальник регионального МВД Александр Речицкий утверждал, что сообщивщий о попытке подкупа получит всю сумму взятки. Однако уже в ноябре тот же Речицкий уточнил, что «размер премии определяется руководством индивидуально». И что за весь год «за проявленную стойкую антикоррупционную позицию» поощрили всего семерых полицейских (размеры вознаграждений не называются).