Время на прочтение: 2 минут(ы)

В Сочинском нацпарке и Кавказском заповеднике нашли нарушения на сумму более 3 млрд рублей. Директор улетел в Германию


В результате проверки Генпрокуратурой обеих ООПТ выявлено множество нарушений на общую сумму более 3 млрд руб., включая строительство коммерческой инфраструктуры, массовую рубку деревьев и складирование отходов — об этом сообщили «Известия».

«Проверка показала, что администрациями Сочинского нацпарка и заповедника фактически ведется хищническая эксплуатация уникальных природных объектов», — говорится в материалах Генпрокуратуры.

По словам бывшего главного научного сотрудника Кавказского заповедника, заслуженного эколога России Анатолия Кудактина

администрация Сочинского нацпарка сознательно избавилась от своего научного отдела, так как деятельность ученых по защите редких растений и животных мешала им зарабатывать деньги.

Также руководство нацпарка с 2023 года собрало с 270 тысяч школьников и дошкольников 43 млн рублей, проигнорировав правительственное постановление о бесплатном посещении ООПТ детьми.

Генпрокуратура направила представление в адрес Минприроды по поводу деятельности руководителя Сочинского нацпарка и Кавказского заповедника Сергея Шевелева — последний взял больничный и улетел в Германию. 

Как сообщил «Известиям» источник в госорганах, проверка Сочинского нацпарка может стать лишь началом большой работы по выявлению нарушений в работе российских ООПТ и защите краснокнижных видов.

Многие законодательные новации последних лет затрудняют охрану редких видов растений и животных и делают особо охраняемые природные территории уязвимыми для покушений со стороны коммерческих структур. «НеМосква» писала о противостоянии экологов и бизнеса на плато Лаго-Наки, где планируется строительство горнолыжного комплекса, угрожающее природе Западного Кавказа. А недавно в Госдуму был внесен законопроект, разрешающий изымать земли ООПТ для «реализации национальных целей и стратегических задач».