В Вологде власти отчитались об «общественных слушаниях» по проекту набережной Волги. Но на них не было ни проекта, ни жителей
Вологодский мэр Сергей Жестянщиков рассказал, что в городе прошли общественные слушания по благоустройству набережной реки Вологды. На них было решено сохранить пешеходные дорожки и смотровые площадки. Все деревья, против рубки которых выступали градозащитники, были аварийными и представляли реальную опасность, заявил мэр.
По первоначальному плану на набережной должны были вырубить 52 дерева. Жители возмутились, организовали митинги против рубок. Власти отказывались согласовывать и проводить обсуждения с жителями.
«Как это было посчитано без проекта и вообще откуда такая страшная цифра — непонятно. Подрядчик сейчас включил позицию благодетеля — “смотрите, я должен был срубить 52, а срубил только 14 аварийных”. Но общественность не верит, что все деревья были аварийными. И мы считаем что деревьев срублено больше, конечно, — рассказала «НеМоскве» одна из активисток.
На слушаниях, которые активисты предпочитают называть совещанием, чиновники не представили доказательств аварийного состояния деревьев.
Неделю назад градозащитники обратились в прокуратуру. Они отмечают, что уничтожены высокие деревья, которые входили в панораму природного рельефа правого берега Вологды и являются предметом охраны федерального значения. Никаких комментариев по поводу нарушения закона об охране объектов культурного наследия со стороны чиновников на вчерашних «слушаниях» не прозвучало.
Кроме того, градозащитников не включили в архитектурный совет, якобы из-за их собственного нежелания, но активисты называют это ложью.
«Под влиянием общественности и прокуратуры власти начали делать полноценный проект. Когда его доделают, то представят общественности, но обсуждать его полноценно с жителями вроде бы не планируют. На совещании прозвучало, что все согласования и доработки планируют провести до конца января 2026 года», — добавила активистка.

