Время на прочтение: 2 минут(ы)

«Где же обследование всех домов?» После землетрясения на Камчатке дома, требующие капремонта, признали «ограниченно работоспособными»

Власти Петропавловска-Камчатского отчитались о том, что завершили обследования всех домов, пострадавших после мощного землетрясения 30 июля. Всего обследовали 187 строений, результаты опубликовали на сайте городской администрации. 

Жители в комментариях пишут, что их дома также были признаны аварийными, однако их так и не осмотрели. 

«Толку, что посмотрели на дома. Тряска продолжается, и щели увеличиваются каждый день. Смешно и страшно одновременно, а на бумаге все типа в норме». 

Аварийными в Петропавловске признан 151 дом. Однако власти не представили публично итогов исследования школ, детских садов и поликлиник, в безопасности которых сомневались жители. 

Результаты визуального обследования нескольких домов удалось сравнить с фотографиями их состояния после землетрясения. Например, много жалоб поступало от жителей дома на проспекте Победы, 51. Как убедилась «НеМосква», в подъезде были большие и глубокие трещины. Эксперты посчитали, что здание «ограниченно-работоспособное», а общий износ — 36%. То же самое указано в заключении по дому на улице Капитана Беляева, 3. Его износ составил по оценке экспертов 38%. Здание на Бийской, 4, где жители буквально могли просунуть палец в щель, также «удовлетворительное» с износом всего в 36%.

После землетрясения глава Камчатки Владимир Солодов говорил, что на восстановление нужно около 7 млрд рублей. Эти деньги обещали найти в федеральном бюджете. В Петропавловске-Камчатском, в этом время, узаконили сбор донатов в городской бюджет.