Время на прочтение: 2 минут(ы)

Спасение МАХ пошло не по плану: региональные управления МЧС, «навсегда» ушедшие в госмессенджер, возвращаются в телеграм

В новогодние праздники ряд региональных управлений МЧС заявил о том, что завершает публикацию новостей в своих телеграм-каналах и уходит в национальный мессенджер Мах.

Однако уже через несколько дней многие снова вернулись в телеграм.

«Несколько дней назад мы прощались с вами в этом канале, но жизнь вносит свои коррективы!» сообщили сегодня в управлении МЧС Свердловской области и принесли извинения за «внезапное исчезновение» (телеграм-канал попрощался с подписчиками 6 января и с тех пор не публиковал новости).

Управление МЧС по Оренбургской области заявило о прекращении работы телеграм-канала еще раньше — 4 января. Однако уже 6 января перепостило сообщение губернатора о беспилотной опасности.

5 января с подписчиками попрощался телеграм-канал МЧС по Дагестану, а через пару дней вновь стал рассказывать о беспилотниках, сильном ветре и лавинной опасности.

31 декабря замолчал и телеграм-канал федерального МЧС. Впрочем, тоже ненадолго: уже 10 января он разместил пост про гирлянду, которая чуть не привела к трагедии в Саратовской области (за подробностями ведомство отправляет в МАХ, но всё же).

Кстати, телеграм-канал МЧС Саратовской области ни с кем не прощался, но молчит с 3 января. 

Также стоит отметить, что в своем «прощальном» посте от 31 декабря федеральное МЧС опубликовало ссылки на каналы 13 региональных управлений в мессенджере Мах. «НеМосква» не поленилась и проверила, как поживают страницы этих учреждений в телеграм. Оказалось, что молчание хранят только три из них: в Тверской (с 1 января), Ярославской (со 2 января) и Ивановской областях (с 6 января).

Еще восемь телеграм-каналов продолжают работать как ни в чем не бывало (Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Калужская, Липецкая, Орловская и Смоленская области). Телеграм-канал МЧС Костромской области, упомянутый федеральным ведомством и замолчавший 1 января, возобновил публикации через 10 дней. В Курской области молчание хранили всего сутки: с 8 по 9 января.