Единственный роддом закрыли в Мысках Кемеровской области — роженицам предложили ехать в Новокузнецк
Жалобы на закрытие единственного акушерского отделения горбольницы распространились в соцсетях. «Что творится в Кузбассе — это даже словами не описать. В Мысках последний роддом закрыли», «Туда все ближайшие поселения ездили рожать», — пишут местные жители.
На возмущенные публикации оперативно отреагировали в Минздраве Кузбасса: «Акушерское отделение продолжит свою работу в прежнем режиме с 6 февраля. На данный момент медицинская помощь беременным и роженицам оказывается медорганизациями Междуреченска и Новокузнецка».
В городе Мыски проживает около 38 тысяч человек. Расстояние до Междуреченска — 24 километра, до Новокузнецка — 53. Впрочем, не факт, что после последних трагических новостей женщины захотят рожать в Новокузнецке.
«Да лучше хоть 100 километров проехать, но получить качественные медуслуги, чем попасть к таким мясникам, как в Новокузнецке», «Закрывайте все роддома, будем дома в ванной рожать», «Если закрывать все роддома, тогда и проблем с ними не будет», «Зато идет борьба за повышение рождаемости», — комментируют местные жители.
Сегодня в Новокузнецке задержали главврача и завотделением реанимации городской клинической больницы №1. По версии ведомства, в новогодние каникулы из-за ненадлежащего исполнения врачами своих обязанностей погибли девять новорожденных. Сейчас еще восемь детей находятся в крайне тяжелом состоянии.

