Нельзя даже на стройках. Трудовых мигрантов «выдавливают» из всех сфер в Краснодарском крае
С 1 марта трудовые мигранты не смогут работать и на строительстве социальных объектов, даже если у них куплены патенты. Постановление губернатора Вениамина Кондратьева вступило в силу.
В крае трудовым мигрантам, работающим на основании патента, уже запрещено работать практически во всех сферах. Исключением оставалось строительство нежилых помещений.
«Возможность привлекать работников для строительства ключевых социальных объектов, таких как больницы, школы, детские сады и спортивные сооружения сохраняется до 1 марта 2026 года. После 1 марта привлечение новых иностранных работников по патенту для строительства нежилых объектов также будет запрещено», — прокомментировал замглавы Сочи Вадим Снегирев.
Он добавил, что ведется разъяснительная работа среди предпринимателей.
За несоблюдение новых ограничений предусмотрена административная ответственность. Штраф для должностных лиц — от 45 000 до 50 000 рублей, а для юридических — от 800 000 до 1 000 000 рублей. Штрафы введены и за нарушение сроков уведомления миграционных органов о заключении или расторжении договора с мигрантом.
Кондратьев издал постановление в конце прошлого года. Вместо «выдавленных» мигрантов он предложил предпринимателям брать на работу студентов.
Мигрантам во многих регионах России запретили работать почти во всех сферах деятельности. Например, в Самарской области им запрещено трудиться в пищевой промышленности, оптовой и розничной торговле, перевозках пассажиров, общепите, курьерской доставке, сферах образования, туризма и культуры. Не вводили ограничений власти почти 40 регионов, включая Москву, Санкт-Петербург, Татарстан, Башкортостан и Свердловскую область.
А с 2027 по 2029 годы в России предполагается провести эксперимент: иностранцев и лиц без гражданства на работу можно будет брать только через организованный набор под контролем МВД. Исключение планируется сделать только для Москвы.

