Время на прочтение: 2 минут(ы)

Не сдавайся! Поликлинику, мост и право на милосердие отстояли жители российских регионов

Иногда решение даже самых мелких проблем требует невероятных усилий в борьбе с бюрократией. Но люди не сдаются. «НеМосква» рассказывает об этих небольших, но важных победах.

👍Амбулаторию отстояли жители села Нюрдор-Котья в Удмуртии. Ее хотели закрыть, взамен установить модульный ФАП. Селяне заявили, что «курятник» из пластика не сравнится с капитальным строением, качество медицинской помощи непременно ухудшится. Власти пошли на уступки и отказались от ФАПа; 

👍Подвесной мост через реку Которосль в Ярославской области не снесут, а отремонтируют. Такого решения добились жители сел Медведково и Осовые. Они настояли на том, что подвесной мост — «привет от предков из СССР» и местная достопримечательность. Власти округа отметили: решение стало возможным только благодаря активной гражданской позиции людей. Пока пользоваться мостом запретили, но подготовка к его ремонту уже началась;

👍В бурятском селе Баргузин жители отстояли больше сотни реликтовых сосен на территории парка. Их хотели вырубить ради строительства спорткомплекса. После вмешательства Генпрокуратуры для спорткомплекса нашли другое место; 

👍Житель Нижнего Тагила в суде отстоял право на содержание в квартире восьми собак и 12 кошек. Соседи пожаловались на него прокуратуру, а он направил иск в суд с требованием обязать хозяина расселить животных. Суд отклонил иск на следующих основаниях: животные привиты и хорошо питаются, содержатся в чистоте. Помимо этого, мужчина всех их спас с улицы, а отдать никуда не может — в приютах нет мест. А вот соседи не смогли доказать факт постоянного лая собак. Питомцы останутся жить в квартире-приюте. 

 Поможете нам заполнить новую рубрику «Не сдавайся!»? Рассказы о своих маленьких, но значимых победах присылайте в наш @nemoskva_bot  

Фото: soroka.info