Власти хотят вернуть себе деньги, потраченные на переселение некоторых соотечественников из-за рубежа
Правительство решило определить, как регионы будут изымать средства у участников программы переселения соотечественников, если те потеряют свой статус. Проект постановления об этом подготовило правительство.
Согласно документу, статус участника программы переселения будет утрачен, если человек поддерживал насильственное свержение власти, участвовал в экстремистской или террористической деятельности, совершил тяжкое преступление, неоднократно нарушал миграционный режим или предоставил ложные документы. Статус могут отозвать и у тех, кто вовремя не сдал справку об отсутствии ВИЧ и факта потребления наркотиков. Внимание на это обратило издание «Сота».
На возврат денег вынужденным переселенцам планируют давать 90 дней. В противном случае региональные власти будут обращаться в суд и взыскивать долг через приставов.
В документе не указано, распространится ли это правило на тех, кто вернулся в Россию до принятия этого закона.
Государственная программа переселения соотечественников, проживающих за рубежом, действует с 2006 года. За это время участие в ней приняли больше миллиона человек.
Похожую инициативу по взысканию затраченных денег озвучил и министр спорта России Михаил Дегтярев — речь идет о тех, кто решил сменить спортивное гражданство. По его словам, на начальных этапах подготовки государство тратит на одного спортсмена около 300 тыс. рублей, а на элитных атлетов из сборных — до полутора миллионов в год.
«Ну пусть тогда вернут вложенные в них деньги», — считает чиновник.

