Полсотни частных домов хотят снести в Коврове Владимирской области: для расширения дороги и «перспективного развития»
В Коврове решили расширить улицу Комсомольскую и построить несколько многоэтажек. Вместо 120 жителей в микрорайоне будет 2394 жителя. Для этого городские власти решили снести около 50 частных домов, ларьки и кафе. Проект реконструкции власти показывали в администрации: ознакомиться с ним можно было с 10 по 16 марта с 15:00 до 17:00.
При этом жители улиц, попадающих под снос, узнали об обсуждениях случайно.
— Об этих планах мы узнали буквально в субботу. Сегодня на встрече глава города дал нам обещание рассмотреть наши возражения, и с их учётом корректировать план. Но можно ли этому верить, другой вопрос. Он сказал, что ему хочется «перспективного развития города», а не домов индивидуальной застройки, — рассказала «НеМоскве» жительница улицы Владимирской Юлия. Ее дом также попадает под снос.
Изымать землю могут для муниципальных, региональных и федеральных нужд, собственники должны получить компенсацию, объясняет Юлия. Но если цель проекта — расширить улицу Комсомольскую, — то это можно сделать и без сноса домов, а за счет прилегающей территории, уверена она.
— Да, в час пик там собираются пробки. Но снос частных домов хотят сделать просто чтобы были красивые типовые многоэтажки, а не разные домики частные. В обосновании проекта сказано, что на нашей земле живет небольшое количество жителей, а в может жить в разы больше. Но вообще в городе очень много участков, где откровенные развалюхи стоят, их расселить проще, чем сносить дома. Но наша земля намного более лакомый кусочек, чем более отдаленные территории города, где можно строить, — считает жительница Коврова.
Пока глава города пообещал жителям, что обсуждения проекта будут до 26 марта. После этого будут решать, отправлять проект на доработку или нет.
— Мы выбрали инициативную группу, которая пойдет на заключительные обсуждения 26 марта. будем смотреть, как будут развиваться события. Дальше может быть и в прокуратуру, или к губернатору будем обращаться, — рассказывает Юлия.
Чиновники не всегда прислушиваются к мнению людей, особенно когда речь идет о застройке. Ради высоток и храма вырубали деревья в Уфе, Иркутске, Владимире, Рязани. Сносить дома собираются и в Омске — ради «комплексного развития территории».
Фото: из личного архива Юлии

