Время на прочтение: < 1 минуты

Пикетчика из Перми Виктора Гилина снова задержали: на ночь его оставляют в полиции

Пенсионера Виктора Гилина, по его словам, на выходе из суда встретили силовики и предложили довезти до места, где он оставил машину перед задержанием. Вместо этого привезли в отделение полиции, где составили на него новый протокол об «организации несанкционированного мероприятия» (ст. 20.2 КоАП). В отделении его оставят на ночь.

80-летний Гилин не ел ничего целые сутки: предыдущую ночь он тоже провел в отделении полиции. Он объявил голодовку, протестуя против действий полиции.

Его задержали в первый раз 15 марта на пикете против блокировок интернета, который проходил недалеко от места, где активисты хотели согласовать митинг по этой теме. После первого задержания суд рассматривал протокол о «неповиновении полиции» (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). Ему назначили штраф в 2 тыс. рублей.

Фото: Алексей Оглоблин