Время на прочтение: 2 минут(ы)

Власти залезли в карман к бюджетникам, чтобы погасить госдолг Архангельской области

Депутаты областного собрания решили направить на выплату государственного долга почти два миллиарда рублей, которые предназначались для повышения зарплат сотрудникам бюджетных учреждений. Таким образом средняя зарплата бюджетников в регионе снизилась с 76 до 72 тысяч рублей в месяц (при этом уровень минимальной зарплаты оценивается в 27 тыс. рублей).

По состоянию на 1 марта объем госдолга Архангельской области вырос до рекордных 116 млрд рублей. При этом значительная часть обязательств — это кредиты коммерческих банков, которые были взяты под высокие проценты (выплаты только по ним составляют 11 млрд рублей в год).

Еще с прошлого года в Архангельской области стали снижать зарплаты медикам, учителям и работникам культуры. К осени это обернулось массовым увольнением врачей.

С февраля сотрудники бюджетных учреждений получают уведомления об изменении условий трудового договора и переводе на «неполную штатную единицу».

По итогам прошлого года в «минус» ушли бюджеты сразу 74 регионов — среди них даже те, которые всегда считались донорами. Как итог — уже в начале года субъекты начали резко сокращать свои расходы, в основном за счет бюджетников. Первыми это сделали Приморский край и Челябинская область.

В общей сложности госдолг регионов России составляет почти 3,5 трлн рублей. Архангельская область является лидером в этом списке. Вторую строчку занимает Мурманская область (93 млрд рублей).