Активисты требуют остановить завод в Оренбургской области. Его построили в 27 метрах от домов
Жители Кувандыка требуют приостановить работу «Кремне-магниевого завода», запущенного в 2025 году. На встрече с депутатами они решили направить обращения в Генпрокуратуру, губернатору, и подготовить иск в суд с требованием провести новую экспертизу. От завода до домов всего 27 метров, а в январе, почти сразу после запуска, на нем произошла авария: резервуар с серной кислотой и рабочим раствором дал течь.
— Сначала они не признавали, что была авария. Сейчас они говорят, что просто лопнула емкость с дробленой рудой, водой, серной кислотой. Около 30 процентов серной кислоты было в емкости на 2-3 кубометра. Рабочие потом эту жижу вручную убирали. Никто не пострадал нам сказали, но какие последствия будут от этого — тоже неизвестно, — рассказал «НеМоскве» активист из Кувандыка Артур.
Завод мешает местным жителям еще едкими запахами и выбросами: от них слезятся и краснеют глаза. Такое происходит несколько раз в неделю, при этом завод работает еще не на полную мощность.
— Мы звонили в 112, нашему депутату, на горячую линию Роспотребнадзора. Но никто ничего не замеряет, проверок еще никаких не было, ответов на наши обращения не поступало. Эту стройку продвигал один депутат — он акционер этого завода. И от домов завод всего в 27 метрах, — рассказал активист.
Почему уменьшили ширину санитарной зоны и только со стороны жилых домов — неизвестно. В экспертном заключении по проекту указано, что санитарную зону можно изменить, если измерения покажут, что загрязнений не регистрируется в течение 30 дней. Но ни об исследованиях, ни об их результатах никаких данных жителям не предоставляли.
— Там тонн 15 в сутки используют только серной кислоты. И это они еще не на полную мощность работают. А если они в три раза поднимут производство? Они, конечно, говорят, что у них там защитные фильтры стоят, деревья они там посадят. Но меры так себе, — считает активист.

