Молоко — в овраг. Очаг пастереллеза выявлен на нижегородской ферме. Там никто не протестует

В селе Калиновка Пильнинского района выявлен очаг пастереллёза и объявлен карантин. Причиной стали два теленка, которых взял из соседнего хозяйства фермер.
«Позвонил в ветслужбу, и на следующий день у меня утилизировали их. Пена [изо рта], и все. Похудели. И на утро увезли их», — рассказал журналистам «Кстати» житель села Алексей Каширин.
Это первый случай, когда владелец описал симптомы реального заболевания его животных.
Въезд в село разрешен только для местных жителей, однако съемочная группа попала на его территорию, журналистов никто не остановил. Другие жители села высказались о ЧП более взволнованно: молоко сотрудники ветслужбы выливают в овраг, предварительно обеззаразив. На что жить — люди не понимают.
«Дохода нет, раз скотина заболела. Молоко не продашь, мясо не продашь, — посетовала жительница. — Все переживают, что еще будет в дальнейшем».
Однако протестов нет, да и коров других частных владельцев и фермеров пока не уничтожили.
Ранее пастереллез был обнаружен у домашнего скота в Алтайском крае, Пензенской и Омской областях, в Якутии и других регионах. Протесты против уничтожения скота продолжаются в Новосибирской области — там объявлен режим чрезвычайной ситуации, скот уничтожается сотнями голов. Скот изъят у 189 семей.
Фото: скриншот сюжета «Кстати»

