«На обстановку не повлияет». В Коми возбудили уголовное дело на директора предприятия из-за невыплаты зарплаты
В Коми возбудили уголовное дело против директора ООО «Жешартский лесопромышленный комплекс» Ольги Тихомировой. Работникам предприятия больше трех месяцев не выплачивалась зарплата в полном объеме, были долги по налогам и сборам. Следствие также считает, что она скрыла около 300 млн рублей, за счет которых можно было покрыть задолженность. Тихомировой установили запрет определенных действий в качестве меры пресечения.
Депутат Госдумы от Республики Коми Олег Михайлов в разговоре с «НеМосквой» отметил, что это уголовное дело никак не повлияет на будущее поселка Жешарт, выплату долгов сотрудникам и возобновление работы предприятия. На нем изготавливали фанеру, плиты МДФ, внедряли новые технологии переработки древесины. С марта этого года на предприятии введен режим наблюдения, весь комплекс в простое.
— В Жешарте ситуация остается критической, существенных подвижек по восстановлению работы предприятия и выплаты долгов по зарплате нет. И следствие должно заниматься самим собственником предприятия. Тихомирова руководила и другими структурами Салаева, она вряд ли принимала решения, — отметил Михайлов.
Он согласен с жителями поселка в том, что спасти предприятие может сейчас только национализация: об этом работники говорили на митингах. Всего они собрали около 4 тыс. подписей за переход завода в госсобственность. Комплекс только летом 2025 года перешел к бывшему депутату Заксобрания Санкт-Петербурга Александру Салаеву.
— Это стратегическое предприятие, его продажа должна была пройти с учетом мнения правительственной комиссии. В антимонопольной службе на мой запрос подтвердили, что такие документы должны были быть, но никакого решения правкомиссии нет. Сейчас собственник банкротит и уничтожает предприятие, а с ним и поселок Жешарт, — говорит Михайлов.
Фото: телеграм-канал «Новая республика»

