Тпру, пройдемте! «Штрафстоянку» для бесхозных лошадей, коров и других копытных животных организуют в Ингушетии

Пункт временного содержания для домашнего скота, без присмотра разгуливающего по улицам Сунжи, построят в течение десяти дней. Местные жители давно говорили о его необходимости.
«Необходимость создания такого объекта связана с многочисленными обращениями жителей. Безнадзорный скот создает неудобства, наносит ущерб имуществу и влияет на благоустройство городской среды», — говорится в сообщении правительства Ингушетии.
Местные постоянно жалуются на бесхозный скот. Например, жители улицы Менделеева рассказывают о регулярных утренних сюрпризах — экскрементах и перевернутых мусорных баках. А в октябре прошлого года на улицах города отловили 36 лошадей. Табун прогуливался по центру города, пугал детей и взрослых и провоцировал ДТП.
Строительство «штрафстоянки» проинспектировал мэр города Аслан Умаров и отметил, что она будет достроена через несколько дней.
Ранее в горсовете Сунжи сообщали, что выпас крупного и мелкого рогатого скота в черте города повлечет за собой штраф: за овцу — 1 тыс. рублей, корову — 3 тыс. рублей, лошадь — 5 тыс. рублей. Помимо основного штрафа, за каждый день содержания «задержанных» животных владельцы должны будут заплатить по 300 рублей.
Специальная служба будет вести фотофиксацию, нумерацию, вся работа будет отражаться в специальном журнале. Только оплатив штраф, владелец сможет вернуть нагулявшееся животное.
Фото: стоп-кадр видео администрации Сунжи (табун лошадей, отловленный осенью 2025 года)

