Время на прочтение: 2 минут(ы)

После воды — суды: пострадавшие от наводнений годами добиваются выплат

Для пострадавших от паводков предусмотрены разные компенсации, но, пожалуй, самая важная — на покупку нового жилья. Но чтобы получить ее люди годами судятся с властями. 

— В Еврейской автономной области несколько семей, пострадавших от паводка в 2020 году, до сих пор не могут купить дома. У одной из них два года ушло на судебные тяжбы. Суд признал их пострадавшими и назначил компенсацию более 3 млн рублей за разрушенный дом. Но деньги они получили только 29 декабря 2025 года — без индексации хотя бы на уровень инфляции. В региональной прокуратуре и Минстрое заявили, что увеличение выплат не предусмотрено законом.

Еще одна семья добилась в суде выплаты на капремонт дома — более 250 тыс. рублей. Но деньги выделить им пообещали не раньше 2026 года. 

— Судится с властями и семья Варданян из Ростовской области. В 2023 году их дом в хуторе Рогожкино затопило, семья лишилась всего имущества. Им выплатили по 60 тыс. рублей компенсаций на члена семьи. Но жилье было непригодно для проживания — просел потолок, полы покрылись плесенью. Однако экспертиза не выявила связи наводнения с порчей дома и вопрос о компенсации за жилье остался открытым. 

— Не могут добиться и более мелких выплат. В Оренбургской области дачников не признали пострадавшими от наводнения, они не смогли получить компенсацию в 20 тыс. рублей. Для пострадавших из жилых домов в Оренбурге построили дома, но качество жилья оставляет желать лучшего: теперь они судятся из-за плесени в квартирах, промерзания дверей и окон.